Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 495

Adolf Bastian - Völker des östlichen Asien, 6 Bde. 1871. [11]

495
Adolf Bastian
Völker des östlichen Asien, 6 Bde. 1871. [11], 1866.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.560

Bastian, A., Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. Mit kolor. lithogr. Faltkarte. Leipzig, O. Wigand (ab Bd. III: Jena, H. Costenoble) 1866-71. Halbleder d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.
Cordier, Japonica 5967 und Indosinica 896. - Möllendorf 1642. - Henze I, 192. - Griep/Luber 90: "Umfassende völkerkundliche Darstellung ... Basitan festigte mit diesem Werk seinen Ruf als Begründer der modernen Völkerkunde." - Erste Ausgabe. - Umfangreicher Bericht von A. Bastians Reisen im ost- und südostasiatischen Raum 1861-65. - Bd. I: Die Geschichte der Indochinesen. - Bd. II: Reisen in Birma in den Jahren 1861-1862. - Bd. III: Reisen in Siam 1863. Mit der Faltkarte. - Bd. IV: Reise durch Kambodja nach Cochinchina. - Bd. V: Reisen im Indischen Archipel. Singapore, Batavia, Manilla und Japan. - Bd. VI: Reisen in China von Peking zur Mongolischen Grenze und Rückkehr nach Europa. - Auf seinen zahlreichen Reisen durch Asien und Afrika lag Bastians Schwerpunkt in der Erforschung der Sitten und Gebräuche der einheimischen Völker. "B. hat von der Erde mehr gesehen als irgendeiner seiner Zeitgenossen ... Sein Hauptanliegen war die Ergründung der Völkerseele, seine Ziel die vergleichende Völkerpsychologie; seine Werke, kaum durchdringbare Materialsammlungen, die er durch ständige historische und räumliche Vergleiche zu ordnen bestrebt war, lassen die Geographie nicht aufkommen." (Henze) - Bastian rief 1869 die Berliner Anthropologische Gesellschaft ins Leben und übernahm 1886 die Direktion des neugegründeten Berliner Museums für Völkerkunde. - Nur mit vereinz. Stockflecken, Titel verso mit Bibliotheksstempel. Gelenke stellenw. leicht berieben. Schönes und sauberes Exemplar.
First edition of the comprehensive travel report by A. Bastian, about his journeys to East and Southeast Asia from 1861 to 65, in 6 vols. With coloured lithographed folding map. Contemp. half calf with gilt lettering. - With isolated slight foxing, with library stamp on verso of title. Joints slightly rubbed in places. Fine and clean copy.

495
Adolf Bastian
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.560