Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 521

Évariste-Régis Huc - L`Empire Chinois. 2 Bde. 1854

521
Évariste-Régis Huc
L`Empire Chinois. 2 Bde. 1854
Schätzung:
€ 250
€ 264

Huc, [E. R.], L'empire chinois faisant suite à l'ouvrage intitulé souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet. Deuxième edition. 2 Bde. Mit kolor. gest. Faltkarte. Paris, Gaume 1854. Grüne Halblederbde. d. Zt. mit etw. Rückenvergoldung. 8vo. 2 Bll., XXIV, 471 S.; 2 Bll., 487 S.
Cordier, Sinica 2120. - Vgl. Möllendorf 1554; Henze II, 64; Embacher S. 152 (and. Ausg.). - Dieser Titel von Huc nicht bei Aschoff. - Im Jahr der Erstausgabe erschienene zweite Ausgabe. - Huc war seit 1839 als Missionar in Macau tätig, ab 1841 in der Mandschurei und bereiste 1844-46 mit seinem Vorgesetzten Gabet von Peking aus China, die Mongolei und Tibet bis Lhassa, das er als erster Europäer seit 35 Jahren wieder betrat. - Tlw. etwas stockfleckig. Gelenke und Kanten minim. berieben. Schönes Exemplar.

521
Évariste-Régis Huc
L`Empire Chinois. 2 Bde. 1854
Schätzung:
€ 250
€ 264