Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1142

1142
Wicquefort/Ambassadeur
L' Ambassadeur
Schätzung:
€ 200
€ 138

Wicquefort, [A. de], L' Ambassadeur. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Köln, P. Marteau 1690.Ldr. d. Zt. 4to. 2 Bll., 457 S.; 219 S., 24 Bll., 1 Bl., 266 S.
Vgl. Graesse VII, 446. - Spätere Ausgabe (EA 1680) des berühmten und mehrfach aufgelegten Werkes zum Gesandtschaftswesen und Gesandtschaftsrecht. - Wicquefort war langjähriger Diplomat in Diensten des Kurfürsten von Brandenburg am französ. Hof (vgl. ADB XLII, 336). - Nur vereinz. leicht stockfleckig oder schwach gebräunt. Einbd. berieben.- Exlibris.

1142
Wicquefort/Ambassadeur
L' Ambassadeur
Schätzung:
€ 200
€ 138