Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 489

489
Strelow, H. N.
Cronica Guthilandorum
Schätzung:
€ 511
€ 411

Strelow, H. N., Cronica Guthilandorum. Den Guthilandiske Cronica, huor udi beskriuis, huorledis Guthiland er opsøgt oc paafundet, med Indbyggere besett ... Mit gr. Holzschnitt-Druckermarke. Kopenhagen, M. Martzan 1633. Spät. Kalbldr. im Stil des 18. Jhs. mit reicher RVerg., rotem RSch. sowie Steh- und Innenkantenverg. 8vo. 10 Bll., 404 S., 1 Bl.

Warmholtz 500. - Erste Ausgabe von Strelows (1587-1656) Gotland-Chronik. Strelow war 1628 Probst auf Gotland, nach dem Übertritt Gotlands zu Schweden wurde er dort Superintendent. - Schwach wasserrandig, im ob. Rand stellenw. etw. eng beschnitten. Einbd. leicht berieben.

489
Strelow, H. N.
Cronica Guthilandorum
Schätzung:
€ 511
€ 411