Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 494

Philippus Baldaeus - Malabar und Coromandel, 1672.

494
Philippus Baldaeus
Malabar und Coromandel, 1672.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.800

Baldaeus, P., Wahrhaftige Ausführliche Beschreibung der Berühmten Ost-Indischen Küsten Malabar und Coromandel, als auch der Insel Zeylon: samt dero angräntzenden und untergehoerigen Reichen ... Benebenst ... Entdeckung der Abgoetterey der Ost-Indischen Heyden ... Mit illustr. Titelkupfer, 30 doppelblattgr. Kupfertafeln und 57 Textkupfern (darunter 2 Porträts) sowie 4 Kupferkarten. Amsterdam, Joh. Janssonius van Waasberge und Joh. van Someren 1672. Pergament d. Zt. Folio. 2 Bll., 610 S., 13 Bll.
Landwehr, VOC 557. - Tiele 70. - Ebert 1543: "Sehr interessant wegen der ausführllichen Nachricht über indische Mythologie". - Vgl. Kat. Nederl. Sheepvaart Mus. 240; Cox I, 283. - Erste deutsche Ausgabe, erschien im Jahr der holländ. Erstausgabe mit den identischen Kupfern. - Bemerkenswert reiche und mit schönen Kupfern ausgestattete Beschreibung der holländisch-indischen Besitzungen, behandelt Gewächse, Einwohner, Sitten und Gebräuche, Kriegshändel u. v. m. - Die hervorragenden Kupfer zeigen u. a. Landschaften, Stadtansichten (u. a. von Goa), Gebäude, Götterbilder, Eingeborene in ihren Trachten, Flora und Fauna sowie Kampf- und Schlachtszenen. - Tlw. gebräunt, Titelkupfer etw. fleckig und mit kl. Randeinriß, vord. Innengelenk gelockert. - Holzschnitt-Wappenexlibris von I. E. Ruedorffer.
First German edition of the remarkably lavishly made work on the Dutch-Indian territories. With illustrated title copper, 30 double page copper plates and 57 coppers in the text (among them 2 portraits) and 4 copper maps. Contemp. vellum. - Browned in places, title copper somewhat stained and with small marginal tear, front inner joint loosened. - Armorial woodcut bookplate of I. E. Ruedorffer.

494
Philippus Baldaeus
Malabar und Coromandel, 1672.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.800