Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1569

1569
Holbein, H.
Totentanz . 2 Ex.
Schätzung:
€ 150
€ 253

Holbein, H., Der Todtentanz. Nach den Originalen gestochen von Chr. von Mechel in Basel (1780). Mit gest. Titel und 46 Kupfertafeln nach den Hollar'schen Handzeichnungen. Stuttgart, K. Wittwer [um 1870].HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. 8vo.
Wüthrich, Mechel S. 138. - Vgl. Slg. Oppermann 1159 (frz. Titel): "Seltener Nachdruck der berühmten Basler-Ausgabe von 1780, jedes Kupfer auf einer einzelnen Platte". - Enthält Titel, 45 Tafeln des Totentanzes sowie als Tafel 47 die sog. 'Dolchscheidentafel'. - Tlw. schwach stockfleckig. Kanten und Gelenke leicht berieben, Rücken mit kl. Schabspur. - Dabei: Ders., Todtentanz. Hrsg. von J. Schlotthauer. Mit 53 mont. lithogr. Tafeln. München 1832. HLwd. d. Zt. Kl.-8vo. 78 S. - Slg. Oppermann 1162. - Massmann S. 46. - "Sehr seltene Ausgabe ... worin zum ersten Male eindeutig und klar die Entwickung der verschiedenen Ausgaben dargestellt wird. Die Lithographien von Schlotthauer zeichnen sich besonders durch ihre grosse Feinheit und Sauberkeit aus." (Oppermann) - Zu Beginn leicht fleckig. Außengelenke eingerissen.

1569
Holbein, H.
Totentanz . 2 Ex.
Schätzung:
€ 150
€ 253