Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 326

Rösslin, E. - Birth of mankinde, 1598.

326
Rösslin, E.
Birth of mankinde, 1598.
Schätzung:
€ 200
€ 516

[Rösslin, E.], Birth of mankinde, otherwyse named the womans booke. Set foorth in English ... corrected and augmented. Mit 27 Holzschnitten auf 5 Bll. und zahlr. (tlw. figürl.) Holzschnitt-Initialen. London, R. Watkins 1598. Brauner Ledereinband des 20. Jhs. (sign. "Sangorski & Sutcliffe, London") mit goldgepr. Rückentitel und goldgepr. Steh- und Innenkantenfileten. 8vo. 3 (st. 4) Bll., 200 (st. recte 206) S.
Wellcome 5515. - Vgl. Garrison/Morton 6139; Durling 3909; Waller 8111ff. - Englische Ausgabe des in zahlr. Auflagen erschienenen berühmten Rösslinschen Rosengarten, des ersten gedruckten Hembammenbuches. Das Werk erschien erstmals 1513. - Titel und letzte 3 Bll. in Fotokopien ersetzt. - Tlw. stärker fleckig (überwieg. schmutzfleckig), ca. 5 Bll. mit ergänzten Randläsuren, 2 Bll. mit hinterl. Randeinrissen, 1 Taf. mit 2 Einrissen und 1 hinterl. Randläsur.

326
Rösslin, E.
Birth of mankinde, 1598.
Schätzung:
€ 200
€ 516