Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 37

Chretien Louis Joseph de Guignes - Voyages a Peking, 3 Bde. + Atlas 1808

37
Chretien Louis Joseph de Guignes
Voyages a Peking, 3 Bde. + Atlas 1808
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.960

Guignes, [Ch. L. J.] de, Voyages à Peking, Manille et l'Île de France, faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. 3 Bde. und Atlasband. Mit 60 Kupfertafeln und 6 Kupferkarten (3 gefaltet). Paris, L'imprimerie impériale 1808. Grüne Halblederbde. d. Zt. mit ornamentaler Rückenvergoldung. 8vo. (3) und Folio.
Cordier, Sinica 2351. - Henze II, 411. - Cox I, 346. - Erste Ausgabe des Reiseberichtes. Seltenes vollständiges Exemplar mit Text und Atlas. - De Guignes (1759-1845), Sohn von Joseph de Guignes, dem wohl bedeutendsten europäischen Sinologen seiner Zeit, war Konsul Frankreichs in Kanton und begleitete in den Jahren 1794-95 die von Titzing geführte niederländische Gesandtschaft nach Peking. - Die schönen Kupfer, tlw. mit zwei Darstellungen, zeigen chinesische Zeremonien, Bauwerke, Brücken, Landschaften, Kunstdenkmäler, Schiffs- und Bootstypen, Gerätschaften, Pflanzen, Noten u. a. sowie Karten und Pläne von China, Macao, den Philippinen und der Bucht von Manila. - Nur vereinzelt leicht fleckig, Faltkarte mit Falzriß. Kapitale und Gelenke stellenweise gering berieben, Rücken leicht verfärbt. Schönes und sauberes Exemplar in dekorativen zeitgenössischen Einbänden. - Exlibris.
First edition, complete copy with both text and atlas. 60 engr. plates and 6 (3 folding) engr. maps. Contemp. half calf with gilt decoration on spine. - Only here and there with stains, folding maps with tear to fold. Extremities of spine and joints partly slightly rubbed, spines slightly discoloured. Fine and clean copy in decorative contemp. bindings. Bookplates.

37
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.960