Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 45

Ludwig Eduard Lütke - Album von Berlin und Potsdam. 1850.

45
Ludwig Eduard Lütke
Album von Berlin und Potsdam. 1850.
Schätzung:
€ 10.000
€ 10.800

Lütke, [L. E.] und F. Meyer, Album von Berlin und Potsdam in Original-Ansichten. Rechtmässige Original-Ausgabe. 32 kolor. und eiweißgehöhte Lithographien. Berlin, E. H. Schroeder [1854]. Lose Tafeln in Orig.-Leinenmappe mit reicher Blind- und Goldprägung. Quer-Folio. 1 Bl. (Titel).
Engelmann I, 344. - Vgl. Kiewitz 791. - Schöne und vollständige Sammlung von Berlinansichten in prachtvollem Gouachekolorit. Enthält 24 Tafeln zu Berlin, darunter das Königliche Schloß, Schloßbrücke, Brandenburger Tor, Universität, Oper, Schauspielhaus, Unter den Linden, Königliche Bau-Akademie, Katholische Kirche, Königliches Museum, Singakademie und einen Panoramablick, sowie 8 Tafeln zu Potsdam, darunter die Nikolaikirche, Babelsberg, Sans-Souci, Neues Palais und Charlottenhof. - Im unteren weißen Rand mit Trockenstempel des Verlegers. - Nur vereinz. fleckig, insgesamt schöne, wohl erhaltene Folge von Berlin.
Complete set of Berlin and Potsdam views in bright and fresh colours. 32 coloured lithographs. Loose sheets in orig. cloth portfolio with gilt and blindstamped decoration. - Only here and there with small stains, otherwise a well-preserved set of beautiful lithographic views.

45
Ludwig Eduard Lütke
Schätzung:
€ 10.000
€ 10.800