Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 512

Werner Gilles - Visits to High Tartary... + 1 Beigabe. 1871

512
Werner Gilles
Visits to High Tartary... + 1 Beigabe. 1871
Schätzung:
€ 200
€ 264

Gill, W., The river of golden sand. 2 Bde. Mit 2 Holzstich-Titelvignetten und 2 Holzstich-Tafeln sowie 9 (st. 10) Faltkarten. London. J. Murray 1880. Halbleder d. Zt. 8vo. 95, 420 S.; 11 S., 1 Bl., 453 S.
Erste Ausgabe der Reisebeschreibung von Ost-Tibet und West-China in den Jahren 1876-77. - Vereinz. gering stockfleckig. Einbd. beschabt, 2 Deckel entfernt, 1 vord. Deckel gelöst. - 1 Beigabe (R. Shaw, Visits to High Tartary, Yârkand, and Kâshghar. London 1871).

512
Werner Gilles
Schätzung:
€ 200
€ 264