Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 514

Francis Lister Hawks - Expedition of an American Squadron. 1856

514
Francis Lister Hawks
Expedition of an American Squadron. 1856
Schätzung:
€ 250
€ 180

Hawks, F. L., Narrative of the expedition of an American squadron to the China Seas and Japan, performed in the years 1852, 1853, and 1854, under the command of M. C. Perry, United States Navy by order of the government of the United States. Bd. I (von 3). Mit 6 lithogr. Karten (2 gefalt.), 89 (tlw. farb.) lithogr. Tafeln (2 gefalt.) und zahlr. Textillustrationen. Washington, A. O. P. Nicholson 1856. Etw. spät. Leinen unter Verwendung der alten Deckelbezüge. 4to. XVII, 537 S.
Sabin 30968. - Cordier, Sinica 2122. - Nissen, Zool. 3132. - Erste Ausgabe. - Offizieller Bericht der berühmten Expedition Perrys, die Japan aus der Isolationspolitik zu zwingen und so dem Welthandel zu öffnen suchte. Die Tafeln von Brown und Heine zeigen Ansichten, Trachten, Porträts u. a. und vermitteln ein anschauliches Bild Chinas und Japans um die Mitte des 19. Jhs. - Schwach gebräunt und stellenw. etw. fleckig, Bindung und Gelenke beschädigt, einige Bll. und Taf. mit Randläsuren. Einbd. beschabt und bestoßen.

514
Francis Lister Hawks
Schätzung:
€ 250
€ 180