Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 511

Jean Francois Georgel - Voyage a Saint-Petersbourg. 1818

511
Jean Francois Georgel
Voyage a Saint-Petersbourg. 1818
Schätzung:
€ 200
€ 264

Georgel, [J. Fr.], Voyage a Saint-Petersbourg en 1799-1800. Précédé d'un itineraire statistique et historique de Fribourg (en Brisgaw) à St.-Petersbourg, en passant par Vienne (en Autriche), Cracovie, Brzesk, Riga, Mittau; et en revenant par Memel, Koenigsberg, Dantzick, Berlin, Dresde, etc.Paris, Eymery & Delaunay 1818. Halbleder d. Zt. mit Rückenvergoldung. 8vo. 487 S.
De Backer V, 224. - Quérard III, 323. - Nicht bei De Backer/Sommervogel. - Erste Ausgabe, selten. - Die ersten 30 S. mit einem detaillierten Verzeichnis verschiedener zeitgenössischer Postrouten sowie einer Wechselkurs-Tabelle. Der Rhetoriker und Mathematiker Jean Francois Georgel (1731-1813) war von 1747-62 Mitglied des Jesuitenordens. - Einbd. etw. berieben, insgesamt gutes Exemplar.

511
Jean Francois Georgel
Schätzung:
€ 200
€ 264