Auktion: 334 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 05.04.2008 in Hamburg Lot 1376

Wilhelm Bröker - Landschaft mit Gehöft

1376
Wilhelm Bröker
Landschaft mit Gehöft, 1896.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000
€ 600

Landschaft mit Gehöft. 1896.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 16 : 20,1 cm (6,2 : 7,9 in). Bröker beginnt seine künstlerische Laufbahn als Zeichner und Grafiker. Nachdem er 1880 sein erstes Gemälde ausstellt, wendet er sich zunehmend der Malerei zu. Unser fein ausgeführtes Werk ist ein besonders schönes und charakteristisches Beispiel für seine kleinformatigen Stimmungslandschaften in der Art der paysage intime. [AS]

Guter Gesamteindruck. Ecken mit kleinen, fest aufgelegten Pappstückchen (rahmungsbedingt).

1376
Wilhelm Bröker
Landschaft mit Gehöft, 1896.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000
€ 600