Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1058

1058
ABC
Neue A.B.C. Tafel.
Schätzung:
€ 150
€ 117

ABC - Tafel. -
Neue A.B.C. Tafel. Teilkolor. Holzschnitt. Deutschland um 1850. 35 : 29 (Einfassungslinie).
Anschaulich gestaltete Alphabettafel mit gotischen Großbuchstaben sowie dem Alphabet in Groß- und Kleinschreibung, jew. mit einer passenden Darstellung versehen. Von A wie Adler über E wie Elephant, Q wie Quitte, X wie Xenophon bis Z wie Zelt, darunter die arab. Zahlen von 1 bis 9 und 0. - Papierbedingt gebräunt und leicht knittrig, im Rand und Falz mit hinterl. Einrissen und wenigen Fehlstellen.

1058
ABC
Neue A.B.C. Tafel.
Schätzung:
€ 150
€ 117