Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1053

1053
Brockhaus Bilder-Atlas
Bilder-Atlas
Schätzung:
€ 409
€ 311

Brockhaus. - Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Zweite vollständig umgearb. Auflage. 8 Tafelbde. Mit 494 (st. 500) Tafeln in Stahlstich, Holzstich und Lithographie. Leipzig, F. A. Brockhaus [1878-79]. Lwd. d. Zt. (7) und HLdr. d. Zt. (1). Quer-Folio und Folio (Bd. VIII).

Brockhaus VVZ II, 58f. - Die Tafeln mit zahlr. Darstellungen zu Wissenschaft, Technik und Kunst. - Vereinz. gering fleckig, einige Titel gestempelt, 1 Bd. mit durchgeh. Wasserrand. Einbde. tlw. mit Gebrauchsspuren.

1053
Brockhaus Bilder-Atlas
Bilder-Atlas
Schätzung:
€ 409
€ 311