425
Netto, J. F.
Kunst zu stricken.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 878 (inkl. Käuferaufgeld)
Ornamentstich-Slg. Bln. 1537. - Zweite Auflage, die erste erschien 1800 mit noch 30 Tafeln. - Schönes Modellbuch mit vielfältigen dekorativen Strickmustern für Zierborten, Strümpfe, Handschuhe, Geldbeutel, Gängelbänder, Kinderkleidchen und -mützen, Alphabete u. a. Die Tafeln sind im doppelten Satz in unkolor. und kolor. Ausfertigung vorhanden, erstere dienen dabei als Zählvorlage, letztere zur Farbgebung der Handarbeiten. - Überwieg. im oberen Rand leicht stockfleckig und wenige Tafeln leicht schmutzfleckig, die erste Hälfte der Tafeln im oberen Bundsteg mit Wurmspuren, gest. Titel und 1 Tafel mit kl. Einriß, ersterer hinterlegt. Einbd. leicht berieben. Insges. gut erhaltenes Exemplar.
425
Netto, J. F.
Kunst zu stricken.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 878 (inkl. Käuferaufgeld)