Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 425

Netto, J. F. - Kunst zu stricken.

425
Netto, J. F.
Kunst zu stricken.
Schätzung:
€ 1.000
€ 878

Netto, [J. F.] und [L.] Lehmann, Kunst zu stricken.. Mit kolor. gest. Titel und 48 (st. 50; 24 kolor.) Kupfertafeln. Leipzig, G. Voß 1804.Pp. d. Zt. Quer-Folio. IV (inkl. gest. Titel), 52 S.
Ornamentstich-Slg. Bln. 1537. - Zweite Auflage, die erste erschien 1800 mit noch 30 Tafeln. - Schönes Modellbuch mit vielfältigen dekorativen Strickmustern für Zierborten, Strümpfe, Handschuhe, Geldbeutel, Gängelbänder, Kinderkleidchen und -mützen, Alphabete u. a. Die Tafeln sind im doppelten Satz in unkolor. und kolor. Ausfertigung vorhanden, erstere dienen dabei als Zählvorlage, letztere zur Farbgebung der Handarbeiten. - Überwieg. im oberen Rand leicht stockfleckig und wenige Tafeln leicht schmutzfleckig, die erste Hälfte der Tafeln im oberen Bundsteg mit Wurmspuren, gest. Titel und 1 Tafel mit kl. Einriß, ersterer hinterlegt. Einbd. leicht berieben. Insges. gut erhaltenes Exemplar.

425
Netto, J. F.
Kunst zu stricken.
Schätzung:
€ 1.000
€ 878