Auktion: 328 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2007 in Hamburg Lot 828

Niedersachsen - Westfalia cum dioecesi Bremensi.

828
Niedersachsen
Westfalia cum dioecesi Bremensi., 1623.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 144

Niedersachsen. - Niedersachsen. - Westfalen. -
Westfalia cum dioecesi Bremensi. Kolor. Kupferstich aus Mercator bei H. Hondius, Amsterdam 1623. 36,2 : 46,7 cm.
Koeman 2301:1. - Ganzkolor. Karte von Ostfriesland, Bremen und Oldenburg. Mit großer Beschlagwerkkartusche. Lateinischer Rückentext. - Leicht gebräunt und stockfleckig. Mittelfalte und einige kl. Randeinrisse überwieg. restauriert. Rechter Rand der Darstellung mit kl. Besitzerstempel.

828
Niedersachsen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 144