Auktion: 328 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2007 in Hamburg Lot 495

Edward Quin - Historical Atlas. 1836

495
Edward Quin
Historical Atlas. 1836
Schätzung:
€ 850
€ 780

Quin, E., An historical atlas in a series of maps of the world as known at different periods ... accompanied by a narrative of the leading events exhibited in the maps: forming together a general view of universal history, from the creation to the present time. Mit 21 gest. kolor. Faltkarten von S. Hall. London, R. B. Seeley & W. Burnside 1836. HLdr. d. Zt. 4to. IV, 186 S., 2 Bll.
Phillips/ Le Gear 4139. - Vgl. Tooley, Mapmakers IV, 3. - Zweite Ausgabe des erstmals 1830 erschienenen ungewöhnlichen historischen Atlanten. Die Weltgeschichte ist dabei - von der Sintflut bis zum Ende des Friedens von 1828 - in 21 Perioden von politischer Bedeutung eingeteilt, darunter die Gründung Roms, das Reich Karls des Großen, die Kreuzzüge, das Reich Dschingis Khans, die Entdeckung Amerikas und das Napoleonischen Reich. Jedem Kapitel ist eine Karte zugehörig, wobei die ersten 18 Karten jeweils nur Auschnitte zeigen und der Rest der Geschichte und Geographie sprichwörtlich in dunklen Wolken der Unwissenheit verborgen bleibt. Bei diesen dunklen Teilen der Karte handelt es sich um Aquatinta-Radierungen. - Karten tlw. eng beschnitten, 3 mit kl. Randläsuren, 1 etw. eingerissen, 4 im Falz hinterlegt. Kanten beschabt.
Second edition of the unusual historical atlas, first published in 1830, covering all of world's history. With 21 engr. col. folding maps. Contemp. half calf. - Maps partly cropped close, 3 with small marginal defects, 1 partly torn, 4 rebacked in the folding. Edgeworn.

495
Edward Quin
Historical Atlas. 1836
Schätzung:
€ 850
€ 780