Auktion: 328 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2007 in Hamburg Lot 1311

Friedrich Heubner - Voltaire, La princesse de Babylone. 1922.

1311
Friedrich Heubner
Voltaire, La princesse de Babylone. 1922.
Schätzung:
€ 200
€ 168

Voltaire [d. i. F. M. Arouet], La Princesse de Babylone. Mit 20 Orig.-Radierungen von F. Heubner. München, (J. Schröder) 1922. Goldgepr. OPgt.-Einbd. (Knorr & Hirth, München) mit Innenkantenverg., rad. Vorsätzen und KGoldschnitt. 4to.
Rodenberg S. 433, 8. - Vollmer II, 436. - Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik 8. Druck. - 1 von 215 arab. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 250).

1311
Friedrich Heubner
Schätzung:
€ 200
€ 168