Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1444

1444
Jewish Encyclopedia. 12 Bde.
Schätzung:
€ 700
€ 552

The Jewish Encyclopedia. Jewish Encyclopedia. 12 Bde.. Mit zahlr. Abbildungen. New York und London, Funk and Wagnalls 1901-1906.OHLdr. mit RVerg. 4to.
Seltene erste Ausgabe. - Freimann S. 1. - Wininger V, 540: "Ein bleibendes Denkmal ... hat sich Singer durch die Herausgabe der Enzyklopädie gesetzt. Dies hervorragende Werk sollte in deutscher Sprache erscheinen, unüberwindlicher Hindernisse wegen wurde es jedoch in englischer Sprache abgefaßt. 400 namhafte Gelehrte teilten sich in der Bewältigung des riesigen Materials". - Berieben und stellenw. beschabt, Außengelenke brüchig. - Exlibris.

1444
Jewish Encyclopedia. 12 Bde.
Schätzung:
€ 700
€ 552