Auktion: 328 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2007 in Hamburg Lot 835

Südwestdeutschland - 2 Bll.: La Basse Partie du Cercle du Haut Rhein. Partie Orientale du ... Treves.

835
Südwestdeutschland
2 Bll.: La Basse Partie du Cercle du Haut Rhein. Partie Orientale du ... Treves., 1700.
Schätzung:
€ 200
€ 168

Südwestdeutschland. - Südwestdeutschland. - Rhein/Trier. -
2 Bll.: La Basse Partie du Cercle du Haut Rhein. Partie Orientale du ... Treves. Grenzkolor. Kupferstiche (1 nach N. Sanson) bei H. Jaillot, Paris um 1690. 46 : 65 cm und 45,5 : 57 cm.
Zeigt die Gebiete Waldeck, Fulda, Berg, Mark etc. und das Erzbistum Trier. Mit 4 großen Schmuckkartuschen, teils mit figürl. und ornament. Beiwerk. - Leicht gebräunt und in den Rändern vereinz. fleckig, 1 Bl. mit mehreren kl. Randeinrissen und in der rechten ob. Ecke bis in die Darstellung wasserrandig. - Dabei: Episcopatus Spirensis. Teilkolor. Kupferstich bei Homann Erben, Nürnberg 1753.

835
Südwestdeutschland
Schätzung:
€ 200
€ 168