Auktion: 328 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2007 in Hamburg Lot 837

Westdeutschland - 4 Bll. Karten von Westfalen und Hessen.

837
Westdeutschland
4 Bll. Karten von Westfalen und Hessen., 1740.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 168

Westdeutschland. - Westdeutschland. - Westfalen/Hessen. -
4 Bll. Karten von Westfalen und Hessen. Kolor. Kupferstiche bei M. Seutter, T. C. Lotter und Homann Erben (2), Augsburg bzw. Nürnberg um 1740 bis 1761. Je ca. 49 : 57 cm (2 Hochformate).
Vorhanden: Hassiae Landgraviatus (Seutter). - De Hesse-Cassel avec les pays voisins (T. C. Lotter). - Ducatus Westphaliae nova (Homann Erben). - Circuli Westphaliae (Homann Erben). - In den breiteren Rändern unterschiedl. wasser- oder stockfleckig und tlw. mit Einrissen.

837
Westdeutschland
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 168