Auktion: 334 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 05.04.2008 in Hamburg Lot 1375

Emil Brack - Serviermädchen

1375
Emil Brack
Serviermädchen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000
€ 6.360

Serviermädchen. Wohl 1890er Jahre.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen.
Links unten signiert. 36,5 : 28,7 cm (14,3 : 11,2 in). Emil Brack beginnt seine künstlerische Ausbildung an der Berliner Akademie und geht dann zu Wilhelm von Lindenschmit d. J. nach München. Studienreisen führen ihn nach Paris, Dänemark und Italien, bevor er sich um 1890 in München niederlässt. Bekannt wird er für präzise wiedergegebene Interieurs, vor allem aber für seine lebendigen Genredarstellungen, die Szenen des Gesellschafts- und Familienlebens mit großer Detailfreude und psychologischem Einfühlungsvermögen einfangen. [NB]

Guter Gesamteindruck. Leinwand unregelmäßig beschnitten. Im ovalen Rahmenausschnitt schwach angestaubt, Firnis dort etwas stumpf geworden. In den Rändern wohl geringfügig retuschiert, im Bereich des Mundes und links neben der Figur mit vereinzelten winzigen Retuschen.

1375
Emil Brack
Serviermädchen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000
€ 6.360