Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 36

Moser, J. J. - Altes und Neues Reich Gottes. 1733

36
Moser, J. J.
Altes und Neues Reich Gottes. 1733
Schätzung:
€ 300
€ 624

Moser, Joh. J. (Hrsg.), Altes und Neues aus dem Reich Gottes und der übrigen guten und bösen Geister ... 6 Tle. in 1 Bd.Frankfurt und Leipzig, J. B. Metzler und Chr. Erhard 1733-34. Halbleder d. Zt. über Holzdeckeln. 8vo.
Kirchner 1992. - Holzmann/Boh. I, 1303 (abweich. Verlag). - Die ersten sechs Teile der sehr seltenen Zeitschrift, von der in den folgenden Jahren bis 1739 noch 18 weitere Teile erschienen. Enthält u. a.: Extract einer Reis-Beschreibung von Coppenhagen nach St. Thomas in America - Neueste Nachricht zur Historie der Böhmischen Brüder und von Herrenhuth - Einige erbauliche Nachrichten von denen neu-bekehrten Heyden in Ost-Indien. - Tlw. leicht stockfl., Einbd. beschabt, Rücken und 1 Ecke mit Fehlstelle.
The first six parts of the very rare magazine. Contemp. half calf over wooden boards. - Slightly foxed in places, binding scraped, spine and 1 corner defective.

36
Moser, J. J.
Schätzung:
€ 300
€ 624