Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 64

64
Löhr, J. A. C.
Naturgeschichte für Lehrer. 5 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 173

Löhr, J. A. C., Gemeinnützige und vollständige Naturgeschichte für Liebhaber und Lehrer. 5 Bde. Mit 397 Holzschnitten auf 188 (10 gefalt.) Tafeln. Leipzig, G. Fleischer 1816-17.HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. 8vo.
Engelmann S. 105. - Agassiz III 489. - Erste Ausgabe. - Entgegen der Angabe auf dem Titel enthält Bd. II 216 statt 214 Abbildungen (2 bis-Tafeln). - Tafeln leicht fleckig (meist i. w. R.). Vorsätze gestempelt. Einbde. berieben.

64
Löhr, J. A. C.
Schätzung:
€ 300
€ 173