Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1860

1860
Jean Paul
Werke. Zus. 8 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 421

Jean Paul. Werke. Zus. 8 Bde.. Mit 8 sign. und num. rad. Titelvignetten von E. Smith. Potsdam, Müller 1923.OLdr. mit zwei farb. RSch., floraler Rverg., KGoldschnitt und goldgepr. Deckelsignatur (sign. H. Finkentscher, Leipzig 1923). Kl.-8vo.
Berend 179. - Erste Auflage dieser dekorativen Werkausgabe. Enthält: Hesperus, Siebenkäs, Titan, Flegeljahre, Idyllen und Satiren. Der letzte Bd. mit L. Börnes 'Denkrede auf Jean Paul' sowie einem Nachwort von R. A. Schröder. - Erste und letzte Bll. jew. etw. stockfleckig. Kanten leicht berieben. - Exlibris.

1860
Jean Paul
Werke. Zus. 8 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 421