Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 750

750
Kiesewetter, J. G. C.
Moralphil.
Schätzung:
€ 128
€ 135

Kiesewetter, J. G. C., Ueber den ersten Grundsatz der Moralphilosophie. Nebst einer Abhandlung von Prof. Jakob über die Freiheit des Willens. 2., völlig umgearb. Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Berlin, C. Matzdorff 1790-91. HLdr. d. Zt. 8vo. 5 Bll., 179 S.; XVI, 238 S.

Eisler S. 350. - Behandelt in Tl. I die Prüfung der bisherigen Systeme der Moral und in Tl. II die Darstellung und Prüfung des Kantischen Moralprinzips. - Vord. Vorsatzbl. mit Besitzvermerk von alter Hd. Einbd. leicht berieben. Ecken bestoßen.

750
Kiesewetter, J. G. C.
Moralphil.
Schätzung:
€ 128
€ 135