Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1387

1387
Jeremias Drexel
Rhetorica.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Drexel, J., Rhetorica caelestis seu Attentè precandi scientia.Mit emblemat. Kupfertitel und Holzschnitt-Druckermarke am Ende. München, C. Leysser 1637 (Kolophon: 1638).Pgt. d. Zt. mit Schließbändern. 24to. 13 Bll., 688 S., 1 Bl.
Dünnhaupt 18.5. - Miniatur-Ausgabe der Abhandlung über die theologische Redekunst, erschien erstmals 1636. - Blattgr. 9,5 : 4,5 cm. - Anfangs schwach gebräunt und gering wasserrandig. Innengelenke mit kl. Wurmspur. Zeitgenöss. Besitzvermerk im Innendeckel.

1387
Jeremias Drexel
Rhetorica.
Schätzung:
€ 200
€ 164