Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1374

1374
Steingruber, J. D.
Architektur-Sammelband, 18. Jh., 1750.
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.160

Steingruber, J. D., Architecture civile. Erster Theil (alles Erschienene). Hrsg. von I. A. Pfeffel. Mit gest. illustr. Titel, gest. Vorwort und 26 Kupfertafeln (1 wdh.) von I. G. Ringlin. Augsburg, I. A. Pfeffel o. J. [um 1750]. Ldr. d. Zt. Quer-Gr.-Folio.
Ornamentstich-Slg. Bln. 2006. - UCBA II, 1927. - MNE II, 262. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Plänen, Grundrissen und Fassaden vornehmer Wohn- und Landhäuser, entworfen von dem bekannten Hof- und Landbauinspektor Joh. D. Steingruber, der an der Spitze des Ansbacher Hofbauamtes das Stadtbild Ansbachs entschieden mitgeprägt hat. - Vorgeb.: Steinburger, J. J., Architectura civilis. Gest. illustr. Titel, gest. Vorwort und 24 Kupfertafeln. Nürnberg, Joh. Chr. Weigel Witwe. O. J. [um 1750]. - Ornamentstich-Slg. Bln. 2003. - Architektur & Ingenieur (Kat. Wolfenbüttel) S. 219. - Nicht bei Fowler. - Die Tafeln zeigen Bürgerhäuser, Villen, Orangerien und Paläste. - Angeb.: Engelbrecht, M. (Hrsg.), Dessein du nouveau College de L'Academie Royale a Greiffswalde ... Mit 1 gest. Titel, 1 gest. Widmungsblatt und 5 Kupfertafeln von A. Gläßer. O. O. u. J. - Des weiteren 140 Kupfertafeln aus versch. Werken, darunter Engelbrecht, M.: 31 Kupfer (1 gefalt.) von J. Gläßer nach B. C. Anckerman, 4 Kupfer nach G. de Grendel und 4 Kupfer nach F. X. Haberma. sowie hrsg. durch A. Gläßer 10 Kupfer nach J. Hoffmeister und 4 Kupfer nach G. Gratz. - Pfeffel, J. A.: 8 Kupfer von J. J. Samheimer. - Hertel, J. G.: 8 Kupfer nach F. X. Haberma und Joh. Rump. - Wolff, I.: 5 Kupfer von I. A. Corvinus. - Merz, J. G.: 24 Kupfer. - Mariette (Paris): 18 Kupfer. - 23 schöne große Kupfer zu Garten-Anlagen. - Wenig stockfl. (erster Titel stärker), ca. 15 Taf. entfernt, Buchblock angebrochen. Einbd. beschabt und bestoßen und tlw. ausgebessert.

1374
Steingruber, J. D.
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.160