Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1726

1726
Waldberg, P.
Aux petits agneaux
Schätzung:
€ 7.000
€ 6.440

Waldberg, P., Aux petits agneaux. Mit 20 Orig.-Farblithographien (inkl. Umschlagillustration) sowie 1 Suite von 19 sign. Orig.-Farblithographien von M. Ernst. Paris, 'au pont des arts' L. Weill 1971.Lose Lagen mit illustr. OU in OLwd.-Kassette mit goldgepr. RTitel. 4to. 78 S., 2 Bll.
Spies/Leppien 196 C + F, I-XX. - Brusberg/Völker 166. - Monod 11471. - Lang 44 (mit Abb.). - Erste Ausgabe. - 1 von 101 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe C (GA 174), auf dem Vortitel verso von Künstler und Autor signiert. Exemplar mit einer Suite der Graphiken auf Japan, jede vom Künstler signiert und numeriert. - "...bot Waldberg nach vielen Veröffentlichungen über M. E. nun eine eigene dichterische Arbeit für M. E.: Aux petits agneaux." (Brusberg Dok. 25, S. 62)

1726
Waldberg, P.
Aux petits agneaux
Schätzung:
€ 7.000
€ 6.440