Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1474

1474
Gessner/Mort d'Abel
Mort d'Abel
Schätzung:
€ 850
€ 805

Gessner, S., Mort d'Abel, poème, poème traduit par Hubert. Édition ornée d'Estemps imprimées en couleur, d'après les dessins de M. Monseiau, peintre de l'Académie. Mit 6 Farbkupfern in Punktierstich von Colibert, Clement und Casenave nach Monsiau. Paris, Defer de Maisonneuve 1793.Ldr. d. Zt. mit 2 RSch. und goldgepr. Deckelbordüren. Gr.-4to. 161 S.
Leemann-van Elck 699. - Cohen/R. Sp. 436. - Sander 780. - Fürstenberg S. 122 und 205. - Kat. Fürstenberg 126. - Erste Ausgabe der prachtvollen Publikationen auf großen Vélin mit den Kupfern nach Monsiau vor der Numerierung und der Schrift. "Ein künstlerisch ebenfalls hervorragendes Werk ist La mort d'Abel mit Illustrationen M. Monsiaus, die nicht handkoloriert, sondern bereits in einem technisch einwandfreien, äußerst komplizierten Fünffarbendruck ausgeführt wurden." (Kat. Wolfenbüttel S. 86). - Gering stockfleckig, Titel mit kl. Wasserfleck. Einband bestoßen, Rücken unter Verwendung des Orig.-Materials sorgfältig erneuert.

1474
Gessner/Mort d'Abel
Mort d'Abel
Schätzung:
€ 850
€ 805