Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1154

1154
Raffael
Konvolut 5 Teile
Schätzung:
€ 150
€ 115

Raffael. - Knab, E., E. Mitsch und K. Oberhuber, Raphael. Die Zeichnungen. Mit einem Geleitwort von W. Koschatzky. Mit zahlr. Abbildungen. (Stuttgart), Urachhaus (1983).OLwd. mit OU. 4to. 690 S.
Erste Ausgabe. - Dabei: Riepenhausen, J., Vita di Raffaelle da Urbino. Mit gest. Titel mit Porträt und 12 Umrißkupfern. Rom 1833. OU. Quer-Folio. 1 Bl. - Rümann 2153. - Vgl. Nagler XIV, 470. - Erste Ausgabe. - Tlw. schwach fleckig. - Dabei: Dasgleiche. - Etw. stock- und fingerfleckig. OU mit kl. Läsuren. - Dabei: Springer, A., Raffael und Michelangelo. 2. Auflage. 2 Bde. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. Leipzig, E. A. Seemann 1883. OHLdr. 8vo. 2 Bll., III, 344 S.; VIII S., 398 S., 1 Bl. - Einbde. leicht berieben, 1 Einbd. gelockert. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1154
Raffael
Konvolut 5 Teile
Schätzung:
€ 150
€ 115