228
12 Bll. Buchholzschnitte, 1477.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 476 (inkl. Käuferaufgeld)
Enthält Einzelbll. und Ausschnitte u. a. aus: Heiligenleben. Augsburg, J. Bämler 1477; J. de Voragine, Passional. Nürnberg, A. Koberger 1488; Legenda Aurea. Nürnberg, A. Koberger 1488; Schedelsche Weltchronik 1493; Biblia Deutsch. Wittenberg, H. Krafft 1572 sowie G. Lauterbeck, Regentenbuch. 1579. - Die Holzschnitte zeigen Maria Magdalena, H. Katharina, H. Christina, Allegorien u. a. - Mit untersch. Gebrauchsspuren.
228
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 476 (inkl. Käuferaufgeld)