Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 25

25
Luther, M./ Der kleine Catechismus
Kleiner Catechismus (1627)
Schätzung:
€ 200
€ 529

Luther, M., Enchiridion, Der kleine Catechismus, für die gemeine Pfarrherr und Prediger ... zu gemeinem Gebrauch der Nürnbergischen Kirchen unnd Schulen ... Mit altkolor. Holzschnitt-Titelbordüre und 25 altkolor. Textholzschnitten. (Nürnberg, Joh. Lauer) 1627.64 nn. Bll. - Angeb.: Ders., Catechismus für die gemaine Jugent der evangelischen Schulen ... Mit gest. Titel mit Porträt und 29 Textkupfern. Augsburg, R. Custodis 1625. 44 (von?) nn. Bll. (inkl. Titel). - Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rollen- und Blindpräg. (Mittelfelder mit Muttergottes und Christuskind) sowie GGoldschnitt und zwei Messing-Schließen. Kl.-8vo.
Spätere Ausgaben des 'Kleinen Catechismus' (vgl. Benzing 2593ff.), die erstere speziell für den Kirchen- und Schulgebrauch in Nürnberg. Die hübschen Holzschnitte und Kupfer mit alttestamentlichen und Passionsdarstellungen. - Am Ende eingeb. 14 Bll. mit mont. Holzschnitt-Illustrationen aus Werken des 16. Jhs. sowie 7 Bll. mit hs. familiengeschichtlichen Eintragungen, dat. Nürnberg 1628. - Das angeb. Werk unvollständig. - Tlw. gering fleckig, stellenw. etw. knapp beschnitten, vord. Innendeckel mit mont. Kupfer und kalligraph. Bildunterschrift. Rücken am ob. und unt. Kap. mit Fehlstelle, Gelenk etw. eingerissen.

25
Kleiner Catechismus (1627)
Schätzung:
€ 200
€ 529