Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 50

50
Gregor der Große
Sancti Gregorii Magni, 1514.
Schätzung:
€ 400
€ 547

Gregorius Magnus, Liber moraliu(m) in beatu(m) Job: singulari sagacitate ... Mit Holzschnitt-Titelbordüre von Urs Graf sowie Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende. Basel, A. Petri für L. Hornken in Köln 1514. Pgt. d. Zt. auf 3 Doppelbünden. Folio. 17, 4 nn. Bll., 307 num. Bll., 15 nn. Bll.
VD 16, G 3133. - BM STC, German Books S. 370. - Panzer VI, 192, 133. - Heckethorn S. 146, 13. - Nicht bei Adams. - Der schöne Titel in Rot und Schwarz gedruckt, mit der Hornken-Druckermarke in der Mitte (Heitz/Bernoulli 88) sowie der prachtvollen Renaissance-Titelbordüre von Urs Graf (Hollstein XI, 288, mit Abb.). Die moralische Auslegung des alttestamentarischen Buches Hiob ist das theologische Hauptwerk von Papst Gregor dem Großen. - Durchgeh. wasserrandig, tlw. etw. stock- und fingerfl., Titelbl. mit leichtem Tintenfraß durch einen Besitzvermerk von alter Hand. Einbd. beschädigt. Im Vergleich zu dem Münchner Exemplar im VD 16 fehlen hier 2 Bll. am Ende, unser Exemplar aus Auktion 134 (1990, Nr. 31) verz. zudem noch 9 w. Bll. zu Beginn und am Ende; der eigentliche Textbestand der 307 num. Bll. jedoch in jedem Fall komplett.Renaissance title border by Urs Graf and woodcut printer's mark on the title and at the end. Contemp. vellum. - Early Basle/Cologne edition of the mainwork of pope Gregorius Magnus. 2 text leaves and 9 white leaves missing, the main text of 307 numb. leaves complete. Waterstained, partly slightly foxed and fingerstained; title slightly damaged by ink (text and title border not involved). Binding damaged.

50
Gregor der Große
Sancti Gregorii Magni, 1514.
Schätzung:
€ 400
€ 547