Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 766

766
Anselm Desing
Deutschlandes Reichs-Geschichte, 1768.
Schätzung:
€ 250
€ 262

Desing, A., Deutschlandes untersuchter Reichs-Geschichte Erster Theil (alles Erschienene). Von dem alten freyen Deutschlande und der Fränkischen Monarchie bis auf Ludwig das Kind: Nebst einer gründlichen Abhandlung vom Anfange unsers Deutschen Reiches. Mit gest. Titelvignette von J. G. Friedrich. Regensburg, Joh. U. Gastel 1768. HLdr. d. Zt. mit RVerg. und RSch. Folio. 6 Bll., 756 S., 21 Bll.
NDB III, 615. - Nicht im MNE. - Einzige Ausgabe, selten. - "Sein letztes und größtes Werk ... worin er neben der politischen Geschichte als ebenso wichtig auch die Kultur- und Wirtschaftsgeschichte darstellte" (NDB). - Deckel beschabt, ob. Ecken bestoßen, sonst schönes Exemplar.

766
Anselm Desing
Schätzung:
€ 250
€ 262