Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1590

1590
Käthe Kollwitz
Der singende Soldat
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.380

Barbusse, H., Der singende Soldat. Mit Einleitung Die logische Brüderlichkeit. Mit 1 sign. Orig.-Lithographie von K. Kollwitz. Leipzig, Fr. Dehne 1924.OPgt. 4to. 22 S., 1 Bl.
1 von 200 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der sign. Orig.-Lithographie 'Verbrüderung' (Klipstein 199 b). Im Druckvermerk vom Verfasser signiert. - VDeckel leicht geworfen.

1590
Käthe Kollwitz
Der singende Soldat
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.380