Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1495

1495
Jan Hermanszoon Krul
Pampiere wereld, 1681.
Schätzung:
€ 200
€ 262

Krul, I. H., Pampiere Wereld. Ofte wereldsche oeffeninge, waer in begrepen zijn meest alle de rijmen en werken. 4 Tle. in 1 Bd. Mit Titelkupfer und 92 emblemat. Textkupfern. Amsterdam, J. J. Schippers Witwe 1681. Mod. HLdr. 4to. 6 Bll., 320, 447 S., 2 Bll.
Landwehr (Dutch) 125 c. - Landwehr (Low Countries) 309. - Praz S. 390. - RISM K 2829 (Ausg. 1644). - Die Kupfer stammen z. Tl. von J. Donck (nach A. van de Venne). - Tlw. etw. fleckig, gebräunt und wasserrandig, Titelkupfer aufgezogen und mit geringfüg. Randläsuren.

1495
Jan Hermanszoon Krul
Pampiere wereld, 1681.
Schätzung:
€ 200
€ 262