Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 803

803
Hannoversche Geschichtsblätter, Bde. 1-10, 1898-1907
Schätzung:
€ 150
€ 119

Hannoversche Geschichtsblätter. Hrsg. von Fr. Tewes. Jg. I-X in 10 Bdn. Mit einigen Tafeln und Abbildungen. Hannover, Schäfer 1898-1907. HLwd. d. Zt. 4to. (I-III) und 8vo. (IV-X).
Kirchner 17224. - Loewe S. 7, 73. - Die ersten 10 Jgge. des quellenkundlich wichtigen Periodikums. Ab. Jg. IV mit dem Untertitel: Zeitschrift des Vereins für Geschichte der Stadt Hannover, der Geogr. Gesellschaft, des Vereins für neuere Sprachen, des Plattdütschen Vereens etc. - Meist papierbedingt gebräunt und vereinz. etw. stockfleckig, Vorsatz mit Blindstempel. Exlibris.

803
Schätzung:
€ 150
€ 119