Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 801

801
Hamburgs außerordentliche Begebenheiten, 1814
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150
€ 476

Hamburgs außerordentliche Begebenheiten und Schicksale in den Jahren 1813 und 1814 während der ersten Besitznahme durch den General Tettenborn bis zum allgemeinen Frieden. Mit 1 kolor. Kupfertafel und 1 gefalt. Kupferkarte. Hamburg, B. G. Hoffmann 1814. Pp. d. Zt. mit 2 RSch. 8vo. XIV, 240 S., 1 Bl.
Nicht bei Holzmann/Boh. - In Briefform geschilderte Berichte über den Einzug der russischen Kosaken als Vorhut der Befreiungsarmee unter dem Befehl des Obersten Tettenborn, über die Wiederbesetzung durch die Franzosen bis zur Befreiung durch den russichen General von Benningsen (siehe dazu: E. von Lehe u. a., Heimatchronik Hamburg, S. 148 f.). - Die Karte mit der Umgebung Hamburgs, das Kupfer mit einem Infanteristen der Hanseatischen Legion. - Tlw. etw. gebräunt. RSch. leicht angesplittert.

801
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150
€ 476