Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 779

779
Kreußler, H. G.
Kreußler, Sachsens Fürsten + Pfalz-Grafen zu Sachsen, zus. 2 Bde., 1818.
Schätzung:
€ 150
€ 119

Kreußler, H. G., Sachsens Fürsten in wohlgetroffenen Bildnissen von Friedr. Rosmäsler jun. und mit kurzen Erläuterungen. Zum Andenken an die funfzigjährige Regierungsfeyer Friedr. August's des Gerechten und Frommen. Mit gest. Titel mit kolor. Vignette, gest. Porträt und 15 Kupfertafeln mit Porträts. Wurzen, Selbstverlag und Leipzig, B. Fleischer 1818. Interims-Brosch. 8vo. XVI, 48 S.
Erste Ausgabe. - Die Porträts reichen von König Harderich (um 70 v. Chr.) bis zu Friedrich Christian (1722-63), das große Porträt mit Kurfürst Friedrich August III. (1750-1827). Titelvignette mit einer Darstellung der Taufe des Sachsenherzogs Wittekind. - Unaufgeschnitten. - Tafeln im Rand angeschmutzt und durchgehend mit Wasserrand. Broschur mit Gebrauchsspuren. - Dabei: [Heydenreich, C. A. H.], Entwurff einer Historie derer Pfalz-Grafen zu Sachsen, Von deren Ursprung an bis auf die Zeiten Friderici Bellicoso. Mit 2 gefalt. Stammtafeln und einigen Textholzschnitten. Erfurt, C. F. Jungnickel 1740. Interims-Pp. 4to. 4 Bll., 246 (recte 240) S. - Erste Ausgabe. - Ohne die Kupfertafeln. - Stockfleckig und gebräunt. Einbd. fleckig.

779
Kreußler, H. G.
Schätzung:
€ 150
€ 119