Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 756

756
Georg Philipp Finckh
Atlas, 1763.
Schätzung:
€ 500
€ 476

[Finck, G. P.], S. Rom. Imperii [circuli et electoratus Bavariae geographica descriptio. Baiern mit angrenzenden Landen...]. Gest. doppelblattgr. Titel und 27 doppelblattgr. tlw. grenzkolor. Kupfertafeln. [Augsburg, Joh. Stridbeck 1684]. Ldr. d. Zt. 4to.
Pfister I, 476. - Lentner 3154 (verz. 32 Taf.) und 1051 (zum Titelblatt mit den zwei, das bayr. Wappen tragenden Löwen über den Stadtsilhouetten von München und Dachau). - "Seltenes Kartenwerk über das Churfürstenthum Bayern um die Wende des 17. Jahrhunderts" (Lentner). - Das Finck'sche Werk gilt als Erneuerung der Apianschen Bayrischen Landtafeln. Die Tafeln sind im Maßstab gegenüber der Apianschen nahezu auf die Hälfte verkleinert und waren wegen ihrer besseren Handlichkeit und ihrem Inhaltsreichtum für ein Jahrhundert maßgeblich (vgl. hierzu NDB V, 155). - Enthält 25 Detailkarten mit schönen Wappenkartuschen, bildlich-meteorologischen Hinweisen (Angabe von Windrichtungen u. a.) und ornamentalen Randleisten, Tafel 8 mit dem schönen Porträt des Kurfürsten Max. Emanuel von Bayern. - Ohne Text, Übersichtskarte und Entfernungstabelle. - Etw. stockfleckig. Einbd. verzogen und tlw. etw. beschabt, Außengelenk eingerissen, ob. Kap. mit Fehlstelle.

756
Georg Philipp Finckh
Atlas, 1763.
Schätzung:
€ 500
€ 476