Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 113

113
4 Bilderbibeln + König, M. Luther, zus 5 Tle., mit Gebrauchsspuren
Schätzung:
€ 200
€ 119

4 Bilderbibeln aus den Jahren 1835 bis ca. 1890. Mit zahlr. Stahlstichen, Holzschnitten und Lithographien. Versch. Einbde. 8vo. und 4to.
I: Raffaels Bilder zur biblischen Geschichte des alten Testaments. Nebst einem kurzen erklärenden Texte. Mit 40 Stahlstich-Tafeln. Prag 1841. - II: The pictorial history of the bible. Consisting of engravings from paintings by the great masters. Mit gest. Titel und 41 Stahlstich-Tafeln. London 1835. - III: Biblische Bilder für Schule und Haus. Holzschnitte nach Originalzeichnungen von C. Schönherr und Anderen. Mit 109 Holzschnitten und beigefügtem Bibeltext. Leipzig o. J. [um 1870]. - IV: Die Bibel oder die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments Mit 108 chromolithogr. Reliefbildern auf 12 Tafeln. Dresden o. J. [um 1890]. - Mit untersch. Gebrauchsspuren. - 1 Beigabe (G. König und H. Gelzer, Dr. Martin Luther der deutsche Reformator. Hamburg/Gotha 1851).

113
Schätzung:
€ 200
€ 119