Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1964

1964
Pour les mains, 1967.
Mappe
Schätzung:
€ 400
€ 286

Mes-Plec. [Mit 4 Gedichten von R. Santos Torroella und einem Text von F. Parcerisas i Vasquez]. Mit 4 sign. (3 dat.) Orig.-Graphiken und 6 (4 sign.) Orig.-Objekten von A. Bravo, Bartolozzi, Llimós und G. Sala. Barcelona, Sala Gaspar 1967. Lose Bogen in OPp.-Decke mit leinenbezogener Klappe in Form einer Hand. 4to.
1 von 30 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 225), im Druckvermerk von den Künstlern und Autoren signiert. - Anläßlich der Ausstellung der vier Künstler in der Sala Gaspar in Barcelona erschienene aufwendig gestaltete Mappe mit Graphiken und Faltobjekten der Künstler. Enthält neben den Graphiken vier Aufstellbilder, 1 Leporello und 1 Kartenspiel mit Anleitung. - Mappenformat 28 : 25,5 cm. - 1 Graphik gelöst, Kartenspiel tlw. entlang der Perforierung getrennt. 1 Ecke leicht bestoßen.

1964
Pour les mains, 1967.
Mappe
Schätzung:
€ 400
€ 286