Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 973

973
Portugal
Portugalliae que olim Lusitania ... descriptio.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 450
€ 445

Portugal - Ortelius. -
Portugalliae que olim Lusitania ... descriptio. Kolor. Kupferstich bei A. Ortelius, Antwerpen 1612. 34,4 : 51,4.
Van den Broecke 27. - Koeman 6300:31: "There are some reworked variants. V. d. B. describes two plates, which later proved to be two variants of the same plate." - Westorientierte Karte von Portugal mit Titel und Widmung jeweils in großer kolor. Schmuckkartusche sowie maritimer Staffage. Nach Koeman 2. Zustand der Platte mit den bei V. d. B. für den 1. Zustand der 2. Platte genannten Änderungen hinsichtlich der Schraffur der Kartusche, der Meeresnamen und der unteren Einfassungslinie sowie den ergänzten Strömungslinien im Douro, jedoch noch ohne Inschrift 'Joannes Galle/1641' in der rechten unteren Ecke. Latein. Rückentext. - Leicht gebräunt und in den Rändern partiell leicht fleckig. Nahe der unteren Mittelfalte mit Einriß (ca. 2 cm). In der linken Bildhälfte mit Papierbruch.

973
Portugal
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 450
€ 445