Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 792

792
Christiani, W. E.
Geschichte Schleswig und Holstein, 9 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 595

Christiani, W. E., Geschichte der Herzogthümer Schleswig und Hollstein. 9 Bde. Mit 1 gest. Titelvignette und 3 gefalt. Stammtafeln. Flensburg und Leipzig, Korten 1775-79 und Kiel 1781-1834. Ldr. (8) und HLdr. (1) d. Zt. 8vo.
Bruun III, 782. - Kat. Schleswig-Holst. I, 672. - Erste Ausgabe des bekannten großen Werkes zur Geschichte Schleswig-Holsteins von dem Kieler Historiker Christiani (1731-93). - In dieser Vollständigkeit selten: das Exemplar umfaßt die Bände I-IV ("Geschichte der Herzogthümer Schleswig und Hollstein"), die Bände V-VI (Fortsetzung unter dem Titel " ... unter dem Oldenburgischen Hause") sowie die Fortführungen von D. H. Hegewisch (Bände VII-VIII. 1801-1802) und P. von Kobbe (Band IX. 1834).
"Mit der Geschichte Schleswig Holsteins setzte Ch. einen weiteren Schwerpunkt seiner Forschung. Hierfür unternahm der 'Stubengelehrte' 1780 und 1783 zwei Forschungsreisen ins Kgl. Archiv nach Kopenhagen. Die 'Geschichte...' umfaßt den Zeitraum von den Anfängen bis zum Jahr 1459. Die Fortsetzung ... reicht von 1459 bis zum Tode König Friedrich II. (1588). Diese Darstellung blieb unvollendet, D. H. Hegewisch ... führte sie später bis zum Jahre 1694 fort. Aufgrund der von ihm genutzten Quellen wollte Ch. nicht nur die Geschichte der Regenten und des politischen Geschehens darstellen, sondern vielmehr die rechtlichen, sozialen und wirtschaftlichen sowie die kulturellen Zustände des Landes schildern." (Biogr. Lex. f. Schleswig-Holstein und Lübeck VI, 63) - Von V. A. Heinze erschien 1797 eine Monographie zu Christiani mit einem Register der bis dahin erschienenen Bände. Tlw. stockfl. und gebräunt. Einbde. unterschiedl. beschabt und leicht bestoßen, Kapitale z. Tl. etw. lädiert. Exemplar aus der Bibliothek E. Fr. Goverts, Hamburg (mit dessen Stempel und Exlibris).

792
Christiani, W. E.
Schätzung:
€ 200
€ 595