45
Rabelais, F.
Les oeuvres, 1586.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 2.574 (inkl. Käuferaufgeld)
Plan 111. - Tchemerzine V, 313. - Brunet IV, 1057. - BM STC, French Books S. 371. - Nicht bei Adams. - Eine der frühen und seltenen Lyoner Martin-Ausgaben der Werke von Francois Rabelais. Der vorliegende Druck mit dem Datum 1586 wird sowohl von Plan als auch von Tchemerzine nur mit dem Hinweis auf Brunet zitiert, insbesondere P. P. Plan ist diese Ausgabe unbekannt geblieben und er hat nie ein Exemplar gesehen: "Nous ne l'avons pas vue; & ne possédons aucun renseignements à son sujet" (Plan 111). - Im dritten Teil (S. 199) der schöne Textholzschnitt 'La Bouteille' mit den eingedruckten Versen. - Tlw. etw. gebräunt und wasserrandig, wenige Anstr. von alter Hand.
45
Rabelais, F.
Les oeuvres, 1586.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 2.574 (inkl. Käuferaufgeld)