Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 212

212
Froriep, R. F. (Hrsg.)
Chirurgische Kupfertafeln
Schätzung:
€ 250
€ 311

[Froriep, L. F. (Hrsg.)], Chirurgische Kupfertafeln. Mit 146 Kupfern auf 125 (29 gefalt.) Tafeln (18 in Farbstich). Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1823.HLdr. d. Zt. 4to. 133 Bll.
Wellcome III, 73. - Waller 3283. - Surgeon General's Office Libr. V, 211. - Hirsch/Hüb. II, 635. - Goldschmid S. 119. - Komplette Folge der ersten Lfgn. der 'Chirurgischen Kupfertafeln', in denen "die meisten klinischen und anatomischen Autoren der Zeit ... reproduziert" sind, "so daß man sich einen recht guten Überblick über die Kenntnisse und die Möglichkeiten eines Chirurgen verschaffen kann, der in den 30er Jahren des 19. Jahrhunderts auf der Höhe von Wissen und Kunst seiner Zeit stand." (Goldschmid) - Enthält die Tafelnrn. 1-146. - Stockfl. und tlw. wasserrandig sowie mit kl. Knickspuren. 25 Tafeln mit tls. hinterl. Einrissen und Randläsuren, 1 Bl. unvollst. (Textverlust). Titelbl. lädiert. Kanten berieben.

212
Froriep, R. F. (Hrsg.)
Chirurgische Kupfertafeln
Schätzung:
€ 250
€ 311