Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 808

808
Europa
3 Bll.: Regni Daniae. Sinus Finnici. Ducatus Curlandiae., 1730.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 202

Europa - Ostsee. -
3 Bll.: Regni Daniae. Sinus Finnici. Ducatus Curlandiae. Teilkolor. Kupferstiche bei Homann und Homann Erben, Nürnberg um 1720-51. Von 50 : 38,5 bis 49 : 84.
Zeigen Lettland, Dänemark und den Finnischen Meerbusen (aus 2 Bll. montiert). Mit drei großen figürl. und ornamentalen Titelschmuckkartuschen, Dänemark dort zusätzl. mit Wappen. - Ränder unterschiedl. gebräunt, verso mit Montierungsstreifen. Im alten Passepartoutauschnitt etw. lichtrandig. Mittelfalten etw. leimschattig, Finnland in den Rändern leicht knittrig.

808
Europa
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 202