550
Dionysius Halicarnassus
Römische Alterthümer
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)
Schweiger S. 100. - Pauly II, 1086. - Erste deutsche Übersetzung der Geschichte Roms. "Dieses Geschichtswerk ist eine vor allem in den vielen und langen Reden sich auswirkende rein rhetorische Leistung ... die Darstellung ist guten alten Vorlagen nachgebildet und bietet so eine wertvolle Quelle für den behandelten Zeitabschnitt." (Tusculum-Lexikon S. 127) - 1 Titel etw. fleckig. Kanten berieben, 1 unt. Kapital beschädigt, 1 Gelenk mit Wurmspur.
550
Dionysius Halicarnassus
Römische Alterthümer
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)