Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 550

550
Dionysius Halicarnassus
Römische Alterthümer
Schätzung:
€ 150
€ 115

Dionysius Halicarnassus, Römische Alterthümer aus dem Griechischen übersetzt von Joh. L. Benzler. 2 Bde. Lemgo, Meyer 1771-72.Ldr. d. Zt. mit 2 RSch. und reicher RVerg. 8vo. XXXII, 1518 S. (durchpag.), 12 Bll.
Schweiger S. 100. - Pauly II, 1086. - Erste deutsche Übersetzung der Geschichte Roms. "Dieses Geschichtswerk ist eine vor allem in den vielen und langen Reden sich auswirkende rein rhetorische Leistung ... die Darstellung ist guten alten Vorlagen nachgebildet und bietet so eine wertvolle Quelle für den behandelten Zeitabschnitt." (Tusculum-Lexikon S. 127) - 1 Titel etw. fleckig. Kanten berieben, 1 unt. Kapital beschädigt, 1 Gelenk mit Wurmspur.

550
Dionysius Halicarnassus
Römische Alterthümer
Schätzung:
€ 150
€ 115